Перейти к содержимому

Гибель «Титаника» - самая грандиозная мистификация в истории

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Guest_SneZoK_*

Отправлено 10 2008 - 06:05

Guest_SneZoK_*
  • Гости
Гибель «Титаника» - самая грандиозная мистификация в истории

Изображение

До трагедии в Чернобыле, гибель «Титаника», наряду с извержением Везувия, оставались самыми известными трагическими событиями в истории
европейцев. Однако, если невидимую смерть из атомного реактора, видимо, еще предстоит осмыслить, а Везувий похоронил под собой тысячи жизней так давно, что об этом уже стали забывать, то «Титаник» по-прежнему остается самым лакомым куском для массовой культуры.
Тут и знаменитая картина Дж. Кэмерона 1997 года, и песня группы «Наутилус Помпилиус» с одноименного альбома «Титаник» (1994). Все они соответствуют «трем китам» классицизма – единству времени, места и действия. В отличие от «пространственных» Везувия и Чернобыля, на «Титанике» все происходило в относительно небольших масштабах. Человеческому разуму гораздо легче охватить «разложенное по полочкам», чтобы воссоздать его художественными средствами, нежели барахтаться в беспредельном море неохватного пространства. И все-таки с «Титаником» много чего не понятно…
Вспомним один эпизод, произошедший в ноябре 1990 года. Экипаж норвежского рыболовного траулера «Фоссхаген» спас женщину, неизвестно как оказавшуюся на айсберге в 275 милях юго-западнее Исландии. Она назвалась Винни Каутс и рассказала о том, что чудом уцелела после крушения современного лайнера «Титаник». На вид девушке было 20 лет, но одета она была по моде начала ХХ века.
Как сообщала газета «Уорлд уикли ньюс», 9 августа 1991 года научно-исследовательское судно «Ларсон Напер» в водах Атлантики подобрала спасательную шлюпку. Единственный пассажир – крепкий пожилой мужчина с седой бородой – заявил, что он капитан «Титаника». Он убеждал окружающих, что на дворе 1912 год, но убеждения довели несчастного до палаты в Сэтерской психиатрической клинике в Осло. То, что на несчастном была форма компании «Уайт Стар Лайнз», которой принадлежал утонувший «Титаник», не произвела впечатления. Псих мог ее раздобыть на барахолке.
Не насторожил медиков и тот факт, что пациент состарился буквально у них глазах, точно также как и мисс Винни Каутс, которая очень быстро сошла в могилу и перед кончиной была похожа на древнюю старуху.