Перейти к содержимому

Фотография

Lada C-cross – быть или не быть?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
nissantom

Отправлено 10 2009 - 09:52

nissantom

    Дождик

  • Пользователи
  • 964 сообщений
Изображение
Одной из самых интересных новинок Московского автосалона стал концептуальный кроссовер Lada C-Cross. И хотя «вазовцы» скромничали и держали характеристики машины в секрете, ясно было одно: это - будущий бестселлер.


К сожалению, так и не удалось точно выяснить, когда Lada C-Cross может встать на конвейер. И сможет ли вообще. Назывался 2012 год, но, опять-таки, с разными оговорками. Между тем стоит признать, что ВАЗ сделал очень правильный ход. Рынок компакт-кроссоверов переживает сейчас бум не только в России, но и во всем мире, и такой автомобиль, как Lada C-Cross, наверняка был бы принят покупателями на ура. Тем более что дизайн машины, что называется, удался. Очень симпатичный автомобиль, внешний вид которого, правда, слегка портит аляповатое обрамление радиаторной решетки и задних фонарей. Но в целом машина смотрится очень неплохо. За дизайн разработчикам Lada C-Cross смело можно ставить четверку с плюсом.


Что касается технической части, то удалось лишь выяснить, что Lada C-Cross получит двухлитровый бензиновый мотор, который, скорее всего, позаимствуют у партнеров из Renault. Машина будет чуть крупнее Nissan Qashqai (длина - 4,4 м, ширина - 1,81 м, высота - 1,55 м) при практически аналогичной колесной базе (2,64 м). Несмотря на то, что на Московском автосалоне был представлен, похоже, лишь неходовой экземпляр, вазовцы утверждают, что максимальная скорость Lada C-Cross составляет 190 км/ч, при этом машина расходует 8,2 литра бензина на сотню пробега. При этом не совсем понятно, будет ли иметь машина полный привод или нет? При массе в 1370 кг... Впрочем, полный привод городскому кроссоверу не очень-то и нужен. Хотя, конечно, полноприводная версия должна быть. Все-таки Lada C-Cross - автомобиль российский и ездить ему предстоит по нашим дорогам. Но вот предстоит ли? И не слишком ли поздно появится этот кроссовер на российском рынке? Lada C-Cross нужен сейчас, а не в 2012 году. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но автомобильная мода переменчива. Не меньшие опасения вызывают и отпускные цены. Пока они неизвестны, но ВАЗ, как известно, любит вешать на свои машины ценники, которые в лучшем случае вызывают недоумение. И нет гарантий, что такая же участь не постигнет Lada C-Cross. Но в любом случае приходится признать, что ВАЗу удалось сделать современный автомобиль с незаурядной внешностью, который очень тепло был бы встречен покупателями. И будем надеяться, что машина встанет на конвейер раньше 2012 года.

#2
jenya123

Отправлено 28 2009 - 09:59

jenya123

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1454 сообщений
Говорят встанет на конвейер не раньше чем через 2 года... Кстати в другой теме она получше выглядит... Вообще пора уже начать делать нормальные машины...