Перейти к содержимому

Фотография

Ученые раскрыли секрет неуловимости мух

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Котейка

Отправлено 07 2009 - 07:37

Котейка

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1020 сообщений
Американские ученые из Калифорнийского технологического института выяснили, как мухам удается умело избегать ударов мухобойки.

Специалисты при помощи видеозаписей выяснили, что спасти свою жизнь мухе помогает быстродействие мозга и умение заранее планировать свои действия. При этом насекомые быстро устанавливают, откуда исходит угроза, и умело готовят путь к отступлению.

По словам ученых, чтобы привести свое тело в полную готовность к полету, мухе нужно всего 0,1 секунды. За этот отрезок времени муха успевает переместить свой центр тяжести в такое положение, которое позволяет простым разжатием конечностей увернуться от угрозы.

Что характерно, в положение боеготовности мухи могут привести себя из практически любой позиции - при кормлении, движении и даже спаривании. При этом, чтобы разделаться с мухой, к ней нужно медленно подкрасться и нанести удар мухобойкой по тому месту, что находится немного впереди нее.

#2
Алекса

Отправлено 10 2009 - 10:26

Алекса

    Свояк

  • Пользователи
  • 164 сообщений
Это ж надо, какие они юркие. нам бы такие способности.

#3
Marsianka

Отправлено 30 2009 - 05:32

Marsianka

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Цитата(Алекса @ Jun 10 2009, 10:26) <{POST_SNAPBACK}>
Это ж надо, какие они юркие. нам бы такие способности.


Эт точно. Да еще они надоедливые и хитрые.

#4
st1Ng3r

Отправлено 31 2009 - 11:27

st1Ng3r

    Свояк

  • Пользователи
  • 163 сообщений
им ето непомогает) когда я злой), все преврящються в пятно ЫЫ)

#5
diomid

Отправлено 17 2009 - 05:45

diomid

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Все зависит от быстроты нанесения удара. Я бью мух рукой на столе резким и быстрым движением

#6
kristisol

Отправлено 25 2009 - 10:24

kristisol

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 25 сообщений
А я вот слышала, что поле зрения мухи - почти 360 градусов. Она как бы видит все со всех сторон и поэтому такая юркая, а еще муха не замечает медленных движений. Так что можно её бить не резко, а очень плавно.

#7
Lero4kaglam

Отправлено 01 2009 - 09:09

Lero4kaglam

    Знаток

  • Пользователи
  • 489 сообщений
Хих, я мух только плавно убиваю)
Гдет я слышала, что мухи и голуби воспринимают происходящее вокруг не так как люди. Т.е. всё то, что быстро для нас - им кажется замедленым =)

#8
ALIEN

Отправлено 06 2009 - 11:17

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений
Цитата(Алекса @ Jun 10 2009, 10:26) <{POST_SNAPBACK}>
Это ж надо, какие они юркие. нам бы такие способности.



Цитата(Lero4kaglam @ Oct 1 2009, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
Гдет я слышала, что мухи и голуби воспринимают происходящее вокруг не так как люди. Т.е. всё то, что быстро для нас - им кажется замедленым =)


Человек в экстрнной ситуации ничем не отличается в скорости принятия решений. Например Лётчик АС может понять что с самолетом истребителем что то не так всего лиш за 0,25 сек по 3 приборам в соотвецтвии с показаниями принять решение.

#9
pill

Отправлено 16 2009 - 07:27

pill

    Начинающий

  • Пользователи
  • 62 сообщений
хотите сказать,что у этих мразей есть интеллект? какой ужас!

#10
naugrim

Отправлено 03 2009 - 02:18

naugrim

    Новоприбывший

  • Пользователи
  • 48 сообщений
Ничего, скоро будут роботы- мухи. Их природные данные помноженные на электронный интеллект.