Перейти к содержимому

Фотография

В поисках моке-ле-мбембе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
turandot

Отправлено 17 2010 - 06:01

turandot

    Знаток

  • Пользователи
  • 380 сообщений
В непроходимых лесах Конго обитает загадочное существо моке-ле-мбембе. На языке лесных жителей, пигмеев, «мокеле‑мбембе» означает «тот, кто останавливает реки». Белые люди узнали о существовании в африканских дебрях загадочного существа наподобие ящера не более ста лет назад. И вот уже на протяжении почти целого века среди зоологов ведутся споры о возможности существования подобных доисторических созданий в наше время. Но вот недавно Джеймс Пауэл, американский зоолог, отправился в далекую страну, чтобы попытаться обнаружить следы доисторического ящера.
Пигмеи, как он считает, на протяжении многих тысячелетий живут бок о бок с древним динозавром. В их памяти сохранились легенды о тех временах, когда мокеле‑мбембе чувствовали себя хозяевами на суше и на море Пигмеи боялись их и никогда не убивали. В настоящее время, по утверждению аборигенов, мокеле‑мбембе почти не осталось.
По описаниям пигмеев, динозавр похож на слона, но при этом обладает длинной гибкой шеей и таким же длинным хвостом, который напоминает хвост аллигатора. Местом обитания этой гигантской рептилии являются бескрайние болота, глубокие озера и окружающие их экваториальные леса.
В 1997 году Джеймс Пауэл и его друг криптозоолог, профессор Рой Маккал, отправились в Африку на поиски таинственного динозавра. Оказавшись на территории Конго, они случайно попали в племя пигмеев апула‑коно. Пауэл решил показать колдуну племени различные фотографии животных, среди которых имелось несколько рисунков динозавров. Среди динозавров колдун не «опознал» ни одного ящера, кроме диплодока, взглянув на рисунок которого, сразу же заявил, что это мокеле‑мбембе, обитающий в окрестных лесах. Вдобавок старик описал Пауэлу некоторые «биологические особенности» мокеле‑мбембе. По словам колдуна, древний ящер достигает в длину девяти метров, а в высоту — не более трех. Живет он по берегам рек и озер, а питается травой и различными фруктами, которые произрастают в экваториальных лесах.
Вооруженные новыми сведениями, «охотники за динозаврами» Пауэл и Маккал отправились на озеро Мон‑Ндомбе, над которым летали в течение двух недель на небольшом гидросамолете. В конце концов они почти отчаялись повстречать доисторическое существо. «Видеокамера, работавшая без перерыва несколько дней, была отключена, а фотоаппаратура лежала и вовсе невесть где, — вспоминает Пауэл. — Мы равнодушно смотрели на ставшие до боли знакомыми воды озера, которые начинали уже ненавидеть, так как они приносили нам одни лишь разочарования». Но вдруг на поверхности воды совершенно неожиданно показалась голова, длинная гибкая шея, а затем и часть спины загадочного животного. Перед нами был реликт меловой эпохи, доисторическое животное, предмет наших многолетних исследований и долгих поисков». И тут Пауэл в ужасе понял, что камера не работает. Он бросился к ней, включил и начал снимать, но, к сожалению, динозавр уже начал погружаться под воду. Тем не менее огромная рептилия находилась в объективе видеокамеры около 30 секунд. Потрясенные, Маккал и Пауэл еще некоторое время кружили над спокойной поверхностью озера, в котором сокрылось таинственное создание. Ученые еще несколько недель провели на берегах Мон‑Ндомбе, но больше так и не повстречались с загадочным ящером.

Сообщение отредактировал turandot: 17 2010 - 06:04


#2
ukrainian

Отправлено 18 2010 - 05:57

ukrainian

    Начинающий

  • Пользователи
  • 74 сообщений
я подозреваю,что на съеске запечетленно что-то,напониющее лох-несское животное...по-прежнему никаких объективных доказательств о существовании этого животного,наверно,так и нету...

#3
turandot

Отправлено 18 2010 - 03:14

turandot

    Знаток

  • Пользователи
  • 380 сообщений
Но всё равно каждый человек хоть немного, но верит в динозавров. Ну почему они должны были все вымереть? Может некоторые и остались...

#4
ukrainian

Отправлено 19 2010 - 08:39

ukrainian

    Начинающий

  • Пользователи
  • 74 сообщений
Цитата(turandot @ Jan 18 2010, 15:14) <{POST_SNAPBACK}>
Но всё равно каждый человек хоть немного, но верит в динозавров. Ну почему они должны были все вымереть? Может некоторые и остались...


А как же их раньше-то не обнаружили,времени уже сколько прошло....а тут очнулись "ааа,динозавра нашли!"

#5
turandot

Отправлено 19 2010 - 04:40

turandot

    Знаток

  • Пользователи
  • 380 сообщений
Ну почему, сообщения, что их видели то в одном, то в другом месте появлялись давно. Просто сейчас информированность улучшилась, любая новость быстро становится достоянием общественности.