Перейти к содержимому

Фотография

Морской петух

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
tob

Отправлено 17 2008 - 04:24

tob

    Свояк

  • Пользователи
  • 282 сообщений
Морская живность – загадочна и непредсказуема, кто бы мог подумать, что небольшая черноморская рыбка, морской петух, способна передвигаться тремя способами да еще и звуки издавать.
Да, вот такая неожиданная способность. Оказывается не все рыбы немые от рождения до смерти, около 10 видов этих подводных жителей способны «говорить». Большей частью они живут в тропических водах, но и на нашу долю достался «речистый» представитель.
Морские петухи издают звуки похожие на ворчание или храп, поскольку звукопроводность воды значительно выше, чем у воздуха, эти «песни» бывают слышны даже на прибрежных скалах, а не только в толще воды. Причем звуки петух издает в течение круглого года, а не во время нереста или в брачный период, как это бывает с другими обитателями моря.
Но название свое морской петух получил не за голос, а за внешность. Она у рыбы диковинная. И сплющенная морда с выступающей раздвоенной верхней губой и дольно большой лоб, две линии шипов вдоль тела – все вызывает неоднозначную реакцию, но несомненно привлекает интерес. Особенного же внимания заслуживают жаберные плавники. В сложенном виде они сливаются с телом, а вот если рыба как следует распетушится, то раскинувшиеся горизонтально плавники поразят своими окраской и размером.
Другая особенность этих плавников – несколько отстоящих перьев. Как правило, их по три на каждом. С их помощью рыба… ходит по морскому дну! Или отталкивается от него, когда хочет совершить резкий бросок за добычей: морской петушок в отличие от своего сухопутного пернатого собрата по названию – хищник.
Другой способ передвигаться – вполне банальное плавание. А вот третий опять не характерный для рыб – полет. Иногда петушки выпрыгивают из воды и раскрыв свои расчудесные плавники парят над поверхностью воды. За один прыжок петушок может преодолеть вполне солидное расстояние – 15-20 метров. При этом скорость движения рыбы будет достойна какой-нибудь малолитражки – 40 км/ч.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#2
anasteziia

Отправлено 13 2008 - 04:25

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1310 сообщений
ЦВЕТ ПЛАВНИКОВ ПРОСТО ОТПАДНЫЙ МНЕ Б ЛАК ДЛЯ НОГТЕЙ ТАКОГО ЦВЕТА ДОСТАТЬ

#3
Evanessa

Отправлено 14 2008 - 12:15

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1166 сообщений
Да, цвет плавников действительно необычный. И главное - везде индивидуальная раскраска. Это интересно!

#4
anasteziia

Отправлено 14 2008 - 12:50

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1310 сообщений
ЧЕМ ЯРЧЕ РАСКРАСКА ТЕМ ЯДОВИТЕЕ РЫБКА

#5
Evanessa

Отправлено 16 2008 - 08:44

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1166 сообщений
Не всегда - очень хорошо видно на фотках, что рыбка сливается цветом тела с местностью: золотистый - песок, пятнистый - камни, желтые пятна - листья. А плавники отвлекают внимания хищников от жизненно важных органов.

#6
ALIEN

Отправлено 17 2008 - 12:28

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений

плавники отвлекают внимания хищников от жизненно важных органов.


Некоторые лягушки имеют яркую окраску и казалось бы должны привлекать внимание хичников, а в результате получается совсем противоположный эфект. Я думаю что тут такая же концепция.

#7
Guest_nitro1_*

Отправлено 17 2008 - 10:44

Guest_nitro1_*
  • Гости
ALIEN, ты немного не прав, в природе яркая окраска наоборот отпугивает большинство хищьников, так как говорит об ядовитости или опасности владельца.

Вот нашел на сайте по аквариумам еще немного информации об ътой рыбке:
"Эта рыба морской петух привлекает внимание почти всех аквариумистов, редко кто не желал бы держать морского петуха.

Это, в известном смысле, высшее создание, морские петухи окружены как бы некоей аурой, и сравниться с этой рыбой может далеко не всякая. Доступны два рода морского петуха: Pterois и Dendro-chirus. Это красивая хищная рыба морской петух с ядовитыми иглами, укол которых причиняет мучительную боль. Разводить ихне так трудно, но обращаться с морскими петухами надо с большой осторожностью.

В естественных водоемах вы можете свободно находиться в воде рядом с ними, да и в аквариуме морские петухи совершенно безопасны, но все же нельзя забываться ни на минуту."

#8
Родной

Отправлено 17 2008 - 12:07

Родной

    <font color=blue><b>Родной</b></font>

  • VIP
  • 2017 сообщений
Симпатичная рыбка,необычные плавники,меняет окраску...рыба с мозгами)

#9
rapid0001

Отправлено 18 2008 - 02:55

rapid0001

    Начинающий

  • Banned
  • 129 сообщений
Много разных интересных явлений на нашей земле. И Морской питух очень даже прекрасное создание.

#10
anasteziia

Отправлено 18 2008 - 02:23

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1310 сообщений

Некоторые лягушки имеют яркую окраску и казалось бы должны привлекать внимание хичников, а в результате получается совсем противоположный эфект. Я думаю что тут такая же концепция.

Я ДУМАЮ, ЧТО КОНЦЕПЦИЯ НЕ В ТОМ ЧТОБ ОТВЛЕКАТЬ, А ЧТОБ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ О ТОМ ЧТО ЭТА РЫБКА МОЖЕТ БЫТЬ ЯДОВИТОЙ
ВЕДЬ В ЖИВОТНОМ МИРЕ КАК? ЧЕМ ЯРЧЕ ОКРАС ТЕМ ЯДОВИТЕЕ ЖИВОТНОЕ