Перейти к содержимому

Фотография

Здоровый сон

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
maxibonino

Отправлено 04 2008 - 08:49

maxibonino

    Мастер

  • Пользователи
  • 744 сообщений
Мне хотелось бы узнать, здоровый сон для человека это сколько? И вообще лучше спать меньше или больше?! Поговорка "Кто рано встает - тому бог подает" - мне кажется неправильно! Вот правильно "Кто рано встает, тот не высыпается!"))). Я люблю ложиться поздно, а вставать надо рано( Ученые доказали, что люди у которых здоровый сон, живут дольше. Может у кого другое мнение? Мое мнение, человеку нужно, как можно больше отдохнуть(больше спать).

Сообщение отредактировал maxibonino: 04 2008 - 08:50


#2
kudim

Отправлено 07 2008 - 12:57

kudim

    Начинающий

  • Пользователи
  • 97 сообщений
Я бы тоже не отказался знать! А вообще у всех по разному - кому-то хватает 5 часов, а кто-то и за 10 не может выспаться... Да и многое зависит от общего состояния организма - бывает что просто необходимо выспаться!

#3
Родной

Отправлено 05 2008 - 10:42

Родной

    <font color=blue><b>Родной</b></font>

  • VIP
  • 2017 сообщений
У всех по-разному.Но высыпаться обязательно нужно.

#4
Evanessa

Отправлено 05 2008 - 12:32

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1166 сообщений
Да, действительно, у каждого свои биологические часы. Спать надо 8-9 часов. А вообще, человек просыпает 40% своей жизни. Если бы люди не спали, то жили бы почти в 2 раза дольше!

#5
ALIEN

Отправлено 05 2008 - 12:43

ALIEN

    <b>Я не злопамятный, <font color=orange>но память у меня</font> <font color=blue>хорошая

  • VIP
  • 651 сообщений

Если бы люди не спали, то жили бы почти в 2 раза дольше!


А когда ты спиш - ты не живеш ???



Для того, чтобы высыпаться, организму необходимо получить достаточное количество сна за ночь. Давайте попробуем разобраться и определить, сколько часов в день Вам нужно спать, чтобы быть бодрым на протяжении всего дня. Если Вы обеспечите себе ту длительность сна, которая Вам необходима, Ваша память, реакция, восприятие станут лучше, работа станет приносить больше удовольствия. Буквально через несколько дней, Вы увидите положительные результаты.

В среднем, для полноценного сна и высыпания нам необходимо семь - девять часов. Некоторым достаточно шести, а порой и пяти часов, чтобы выспаться. А есть индивидуумы, которым для поддержания работоспособности в течение дня необходимо девять или десять часов сна.

Давайте определимся с понятиями. Что же значит время сна? Это вовсе не то время, которое Вы проводите в кровати. Если Вы легли в 22:00, а потом полчаса почитали журнал, и поговорили с подругой по телефону час и встали в семь утра, то значит, Вы спали семь с половиной часов, а никак не девять. Многие из нас, говоря "я пошел спать", имеют ввиду, что они пойдут и лягут, при этом лежа в кровати посмотрят новости, или же поиграют в электронную игру. Возьмите за правило, отправляясь спать, вычитайте из времени, проведенного в кровати время, потраченное на другие дела, которые Вы делаете лежа в постели. Вот это итоговое время мы и называем чистым временем сна.

Конечно же, не хочется что-то менять в распорядке дня. По исследованиям ученых, 93% людей должны получить на час - полтора больше сна, чем они имеют сейчас. Сложно представить, где взять это время... от чего оторвать эти полтора часа... от чего отказаться. Были проведены исследования, добровольцам было разрешено спать столько, сколько они хотят, вставать не по будильнику. В результате почти все добровольцы спали на час - два дольше, чем обычно. В США существует Исследовательский центр Здорового Сна, проведенные там исследования показали, что один дополнительный час полноценного спокойного сна повышает производительность и работоспособность человека на 25%.

Вернемся к нашей задаче - определить, сколько же времени необходимо Вам, чтобы высыпаться. Начните с определения того, когда Вам легче всего заснуть. Ложитесь спать за восемь часов до того времени, когда Вам необходимо проснуться. То есть, если Вы решили встать в семь, закрыть глаза Вам нужно в одиннадцать. Если Вы будете просыпаться до запланированного времени, то значит, Вы спали обычно дольше, чем Вам необходимо. Но Вы легко войдете в новый режим сна. Если же восьми часов Вам будет недостаточно, начните со второй недели ложиться на полчаса раньше, чтобы во сне провести восемь с половиной часов. На следующей неделе, ложитесь еще на 15-30 минут раньше. Цель: добиться того, чтобы вы просыпались без будильника. Если же Вы добьетесь этого, то будете чувствовать себя спокойным в течение рабочей неделе и на выходных. И не забывайте о том, что несколько минут "лишнего" сна, которое, по сути, не является лишним, Вам никогда не повредит.

Установите график сна, который Вам подходит. Ложитесь спать вечером в одно и тоже время ежедневно, старайтесь не нарушать график. Регулярный сон важен для того, чтобы регулировать и стабилизировать влияние сна на Ваши биологические часы. За первые полтора месяца, время, которое Вы проводите в кровати, синхронизируется с Вашими биологическими часами. Не изменяйте этот график, через некоторое время Вы неосознанно начнете соблюдать его, Вам будет хотеться спать в то время, в которое Вы ложитесь по графику, и вы будете просыпаться без будильника тогда, когда привык Ваш организм.

Ваш сон должен быть непрерывным. Получить Непрерывный Сон. Чтобы Ваш организм отдохнул, Вы должны получить определенное количество именно непрерывного сна. Если же Ваш сон будет прерван, то в течение всего дня Вы будете сонливым. И если сравнивать шесть часов крепкого непрерывного сна с восемью часами неспокойного, то шесть будут более полезны для организма. Не позволяйте себе спать долго, дремать после того, как организм уже проснулся. Пожилые люди спят ночью неспокойно и часто дремлют днем или же даже "спят на ходу". Это им мешает заснуть вечером. Получается такой круговорот нездорового сна, что ведет к хронической бессоннице.

Соблюдайте свой режим сна, это поможет Вам избежать бессонницы и сонливого состояния в течение дня.

Стремитесь восполнить потерянный сон. В идеале Вы должны соблюдать свой индивидуальный режим сна. Но иногда, конечно же, приходится делать исключения. Командировки, личные дела, праздники, все эти события приводят к нарушению режима. Если же Вы нарушаете режим раз в месяц, то в этом нет ничего страшного. Но помните, что сокращение сна на один час в течение недели приравнивается суткам вообще без сна. Недостаток сна снижает внимательность, наш мозг медленнее работает. Старайтесь хорошо выспаться перед важным событием: переговорами, экзаменом, торжеством. Это поможет Вам быть сконцентрированным, вспомнить все мельчайшие детали дела.

Не обязательно восполнять потерянный сон на следующий день. Если Вы провели бессонную ночь, а спите по восемь часов, Вы просто не сможете спать следующей ночью 16 часов, так как Ваш организм привык к режиму. В течение недели спите просто на час больше. Причем именно ложитесь раньше, так как по биологическим часам, Вы проснетесь в привычное время. Таким образом, Ваше бодрствующее время не изменится. Нельзя восполнять потерянный сон в выходные дни. Если в течение пяти рабочих дней Вы не высыпались, восполнить сон за два выходных дня Вам вряд ли удастся.

Можно попробовать поспать несколько часов днем, чтобы восполнить потерянный сон. Но нельзя злоупотреблять дневным сном, это может привести к бессоннице. Если же Вы нарушили режим сна, старайтесь вернуться к нему как можно скорее. Если Вы будете получать достаточное количество сна, то будете активным и бодрым постоянно. Кожа будет молодой и светящейся изнутри.

#6
anasteziia

Отправлено 12 2008 - 03:04

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1310 сообщений
Я СЛЫШАЛА ИНТЕРЕСНУЮ ТЕОРИЮ ЛЮДИ ДЕЛЯТСЯ НА ТРИ ГРУППЫ 1 МОГУТ СПАТЬ ОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ КРАТНОЕ ТРЕМ (3,6,9,12,15) ЭТО ЗНАЧИТ,ЧТО ТЫ ОДИНАКОВО ВЫСЫПАЕШСЯ И ЗА ТРИ ЧАСА И ЗА 12 2 МОГУТ СПАТЬ ОПРЕДЕЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ КРАТНОЕ ДВУМ (2,4,6,8,10) 3 ВСЕ РАВНО СКОЛЬКО СПАТЬ И КАКОМУ ЧИСЛУ КРАТНО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕННОЕ ВО СНЕ

#7
Evanessa

Отправлено 12 2008 - 04:50

Evanessa

    Мудрец

  • Пользователи
  • 1166 сообщений
Наполеон, когда-то решил, что "сон - это только вредная привычка, которая досталась нам от родителей". Он приказал всем своим приближенным не спать больше и сам решил показать им пример. "И на 3 день склонил он свою могучую голову на подушку" :)

#8
anasteziia

Отправлено 12 2008 - 10:00

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1310 сообщений
НАВЕРНО ПОЭТОМУ И ПАЛИ ЕГО ВОИНЫ ПРИ БИТВЕ ПРИ БОРОДИНО

#9
Lero4kaglam

Отправлено 16 2008 - 12:45

Lero4kaglam

    Знаток

  • Пользователи
  • 489 сообщений
Я сплю в среднем 4-7 часов. Поэтому очень тяжело начать день бодро(( Мне легко сменить свой график, но инет рушит все мои планы насчет того что бы лечь спать в 10 часов. Всегда засыпаю после двух((( А в проснуться нужно в 7, что бы успеть хотя бы к началу второго урока. Меня недавно едва не исключили из школы за опоздания и прогулы первых уроков(((

#10
anasteziia

Отправлено 16 2008 - 01:34

anasteziia

    ЦЕРБЕР

  • VIP
  • 1310 сообщений
А МНЕ ВЕЗЕТ ИЗ ИНСТИТУТА ЗА ТАКОЕ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ Я ТОЖЕ СПЛЮ В СРЕДНЕМ 4-7 ЧАСОВ, ТОЛЬКО ДНЕМ, НОЧЬЮ В НЕТЕ